Москва, Зоологическая 22

Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

Реконструкция Малого кольца Московской железной дороги(наземное кольцо Московского метрополитена) находится в завершающей стадии(движение по МКЖД запустят в 2016 году).

Мэр МосквыСергей Собянин и президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров осмотрели ход работ на МКЖД.

«Мы находимся в завершающей стадии. Надеюсь, что в течение года основные работы будут завершены и запущено пассажирское движение по Малому кольцужелезной дороги. Это серьёзно разгрузит нынешнюю Кольцевую линию метро, поезда пригородного сообщения, вокзалы столицы, куда сегодня вольно или невольно устремляются миллионы людей. Они получат новые возможности для передвижения, для пересадки на другие направления», — отметил Сергей Собянин.

Эта дорога построена в 1908 году как грузовое кольцо города(протяженность Малого кольца Московской железной дороги 54 километра) и развитие Малого кольца Московской железной дороги - это ключевое направление транспортного узла столицы. МКЖД пересекает все радиальные направления метро и пригородного железнодорожного сообщения.

«Это естественная инфраструктура, которая может интегрировать и обеспечить пересадку с различных видов транспорта — от метро, железной дороги до наземного пассажирского транспорта», — добавил Мэр Москвы.

На кольце заработает 31 станция, каждая из которых станет полноценным транспортно-пересадочным узлом (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и девять пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.

На 80,5 процента выполнены реконструкция верхнего строения пути и строительство дополнительного третьего главного пути, на 75,8 процента завершено строительство инфраструктуры для электрификации, на 94 процента — реконструкция и строительство тяговых подстанций. Закончены работы на 15 остановочных пунктах и 14 искусственных сооружениях. Заканчивается реконструкция семи путепроводов через железнодорожные пути МКЖД.

В настоящее время проводится открытый конкурс на приобретение подвижного состава, который будет курсировать по МКЖД.

Работы по благоустройству территорий, прилегающих к МКЖД, планируют провести в 2016 году. Благоустройство улучшит внешний вид территорий вдоль МКЖД и обеспечит пешеходную и транспортную доступность станций для будущих пассажиров.

Все новости