Москва, Зоологическая 22

Сергей Лёвкин: К 2018 году планируется ввод первого в Москве трансформируемого объекта образования: БНК – детский сад

«На сегодняшний день проект комбинированного БНК с дошкольным отделением, разработанный по заказу нашего Департамента и одобренный мэром Москвы С.Собяниным, получил положительное заключение госэкспертизы и планируется к вводу к 2018 году за счет средств городского бюджета», - рассказал журналистам сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, блок начальных классов с возможностью трансформации в детский сад для школы № 2109 появится в Южном Бутово, мкр.3, на улице Брусилова, д.29.

Проектом предполагается строительство трехэтажного здания, которое в зависимости от потребностей жителей микрорайона может функционировать в двух вариантах: как детский сад на 300 мест (12 групп по 25 человек), так и блок начальных классов (БНК) на 300 человек (12 классов по 25 человек).

Сергей Лёвкин уточнил, что благодаря применению универсальных ячеек необходимые для школы учебные классы при трансформации в детский сад меняют свое назначение, превращаясь в игровые и спальные зоны. «Меняется не только назначение помещений, но и состав оборудования, - добавил он, - так, в туалетных комнатах предусмотрена замена санитарно-гигиенического оборудования с учетом возрастных особенностей детей».

Согласно расчетам, затраты на трансформацию образовательного объекта (изменения ненесущих перегородок, дверей (демонтаж или установка) составляют менее 0,1% от стоимости возведения нового здания.

По словам Лёвкина, при строительстве объекта-трансформера учитываются положения двух СанПиН по общеобразовательным и дошкольным учреждениям, но в случае расхождений требований берутся максимально установленные значения, обеспечивающие комфорт и безопасность. «К примеру, установленная высота помещений в детских садах, включая высоту спортивного зала составляет не более 3 м., в то время, как при проектировании объекта –трансформера высота спортивного зала - 6 м, а этажей – 3,3 м», - подчеркнул он.

Все новости