Москва, Зоологическая 22

Сергей Лёвкин: К реновации бывших промзон будут привлекаться в основном частные инвесторы

Источник: http://dgp.mos.ru/

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, к развитию промышленных территорий будут привлекаться в основном частные инвестиции. Разработан механизм поиска и привлечения инвесторов, условия сотрудничества

Одним из важнейших регуляторов взаимодействия города и инвесторов по реновации неиспользуемых промпредприятий является федеральный закон № 373-ФЗ от 3 июля 2016 года. Документ предусматривает три схемы реализации комплексного развития промышленных зон за счет средств бюджета и инвестиций.

Первая – реконструкция территории за счет инвестора. Пилотным проектом развития промзоны по этой схеме является участок на ул. Берзарина, вл. 28. Площадь разработки проекта планировки составляет 31 га, сама зона реорганизации занимает 9 га. Инвестор планирует создать на этой территории многофункциональную застройку площадью 304 тыс. кв. м.

Вторая и третья схемы предусматривают, что проект планировки территории подготовит город, после чего реализует земельный участок собственнику без конкурса, либо, при желании собственника, через конкурс.

Данная норма позволит городу принять решение по реорганизации той или иной территории и заставить существующего правообладателя действовать.

С. Лёвкин уточнил, что Правительство Москвы, основываясь на позиции решения вопросов посредствам диалога и кооперации, поддержало идею, высказанную столичными девелоперами на встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным, о создании Инвестиционного совета. Главными задачами совета стало представление интересов девелоперского сообщества и оказание поддержки при взаимодействии со столичными властями, в том числе и по вопросу реорганизации производственно-коммунальных территорий (ПКТ). Впоследствии Инвестиционный совет получил новое название Клуб инвесторов Москвы (КИМ).

В качестве примера активного комплексного освоения заброшенных территорий за счет инвестора по первой схеме можно назвать промзону «Серп и Молот».

Инвестор-застройщик – компания «Дон-Строй Инвест» планирует реализовать проект реновации ПКТ в 2-а этапа: 1-й этап планируется завершить в 3 квартале 2021 года; 2-й этап планируется завершить в 4 квартале 2025 года.

На территории бывшего завода планируется возведение многофункциональной застройки, в том числе жилой с общей площадью квартир 857 тыс. кв. м., социальной инфраструктуры (детские сады на 1 030 мест, 2 школы на 2 375 мест, поликлинику для взрослых и детей на 256 и 85 посещений в смену соответственно) общей площадью наземной части более 1,5 млн кв.м.

К 2018 году в рамках развития данной ПКТ запланировано проектирование и строительство ТПУ «Лефортово» (новая станция метро), в 2016-2020гг. – проектирование и строительство ТПУ «Авиамоторная» (метро, перехватывающая парковка, станция железной дороги), в 2016 году запланированы мероприятия по благоустройству плоскостного ТПУ «Площадь Ильича».

Все новости