Москва, Зоологическая 22

Сергей Лёвкин: Победителем конкурса «Лучший реализованный проект» среди спортивных объектов стал «ВТБ Ледовый дворец»

«Всего за звание победителя в спортивной номинации Конкурса боролись пять объектов, введенных в 2015 году: пристройка к зданию «Центра спорта образования «МЭШ» на Херсонской улице; футбольное поле с инфраструктурой в Сумском проезде; спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном на Плющихе, легкоатлетический манеж МГСУ на Ярославском шоссе и ВТБ Ледовый дворец на Автозаводской улице. Последний и стал победителем конкурса «Лучший реализованный проект». Жюри особо отметило хорошую транспортную доступность Ледового дворца, применение в проекте передовых технологий, материалов и архитектурно-планировочных решений, а также удачную интеграцию объекта в сложившийся ландшафт. Награду вручал Мэр Москвы Сергей Собянин на праздновании Дня строителя», - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он также уточнил, что Ледовый дворец стал главным объектом спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» - нового крупнейшего городского кластера Москвы принципиально нового для России формата. Его ядром являются крупнейшие спортивные объекты, а инфраструктура представлена отелем 4 звезды международной гостиничной сети, конгресс-центром, офисными центрами, апартаментами, жилым кварталом, ресторанами и крупным парковочным комплексом. Квартал расположился на месте реновируемой промзоны ЗИЛ в 10 минутах езды от исторического центра и непосредственной близости от ТТК, трех станций метро и строящегося транспортно-пересадочного узла.

ВТБ Ледовый дворец — это уникальное спортивное сооружение, вмещающее сразу три ледовые арены под одной крышей: большая и малая арены-трансформеры и тренировочная. Требуется всего 12 часов для подготовки арен-трансформеров к проведению соревнований по таким видам спорта, как хоккей, борьба, баскетбол, бокс, теннис, фехтование, а также для проведения концертов и шоу-программ.

Большая арена дворца вмещает до 12 100, малая – до 3000, тренировочная – до 200 зрителей. Ледовый дворец также располагает всеми необходимыми для спортсменов, зрителей и посетителей возможностями. Его возведение началось в декабре 2013 г, в апреле 2015 года он уже принял первые соревнования. Сегодня ВТБ Ледовый Дворец является домашней площадкой ХК «Динамо» Москва с размещением СДЮШОР им. А. И. Чернышева, а также стал главной ареной Чемпионата мира по хоккею 2016.

Большое внимание городские власти уделяют развитию спорта всех уровней, от дворового до спорта высоких достижений. Как заявил сегодня в ходе посещения парка Олимпийской деревни Сергей Собянин: «В настоящее время в Олимпийской деревне ведется строительство футбольного поля с инфраструктурой. Футбольное поле предназначено для тренировок и проведения соревнований местного уровня».

Все новости