Москва, Зоологическая 22

Сергей Лёвкин: Рейтинг «Ведение бизнеса» - это индикатор деятельности инвесторов в регионах

Источник: http://dgp.mos.ru/

«Рейтинг «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешений на строительство» основан на ранжировании экономик разных стран в части процедур, их количества, сроков прохождения и стоимости», — рассказал С. Лёвкин в интервью телеканалу «Москва 24».

По его словам, также при составлении рейтинга учитывается оценка качества строительства.

Всего в рейтинге «Ведение бизнеса» участвуют 190 стран. Россия присоединилась к нему в 2013 году.

«Всемирный банк подвел итоги в октябре. Наша страна поднялась на 4 позиции, заняв 115 место», — добавил С. Лёвкин.

Он отметил, что это произошло благодаря исключению 5 административных процедур в строительстве, а также сокращению срока их прохождения и уменьшению стоимости получения разрешений на строительство.

«Ранее было 19 процедур. В начале 2013 года мы находились на 178 месте, сейчас на 115-м. Количество процедур составляло 46 — стало 14, а стоимость получения разрешений уменьшилась в России на 25%», — пояснил руководитель Департамента.

С. Лёвкин подчеркнул, что с каждым годом Россия улучшает не только позиции в рейтинге, но и снижает количество процедур, сроки и стоимость.

«Ряд процедур необходим для обеспечения безопасности, прозрачности и контролируемости всего инвестиционного строительного процесса. Сам рейтинг это не более чем лакмусовая бумага для тех преобразований, которые влияют на региональную инвестиционную деятельность», — считает глава Департамента.

Все новости