Москва, Зоологическая 22

Сергей Лёвкин: Впервые установлен базовый уровень энергопотребления многоквартирными домами

Правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов утверждены приказом Минстроя России, документ вступил в силу в конце августа. Он направлен на сокращение расходов потребителей на ЖКХ за счёт роста энергоэффективности зданий.

«Огромный объем потребления энергоресурсов находится в жилом секторе – это подчеркивал Мэр Москвы Сергей Собянин. Департамент градостроительной политики осуществлял активное взаимодействие с Министерством при подготовке Правил. В окончательной редакции документа были учтены все наши замечания и предложения», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Правилами впервые установлен базовый уровень удельного годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и расход электроэнергии на общедомовые нужды, который, например, для многоквартирных домов Москвы высотой от 12 этажей и выше (самая массовая этажность) составил 233,5 кВт*ч/кв.м в год. Также определены значения для многоквартирных домов всех видов этажности, существующих в Москве.

В дальнейшем уменьшение данного показателя должно осуществляться не реже, чем один раз в пять лет начиная с даты вступления в силу требований энергетической эффективности. На федеральном уровне требования энергоэффективности предусматривают снижение на период 2016-2020 гг. не менее чем на 30 %, а с 2020 г. – не менее, чем на 40 % к базовому уровню. При этом региональные программы энергосбережения могут предусматривать более ранние сроки для достижения данных показателей.

В настоящее время проектирование объектов нового строительства в Москве уже соответствует федеральным нормативам энергопотребления многоквартирными домами от 12 этажей и составляет 160 кВт*ч/м2 в год, что на 31 % ниже базового уровня. Такое снижение достигнуто за счет применения в проектах жилых домов новых технологий и материалов.

Для жителей это означает экономию средств на содержание квартиры, возможность создания комфортных условий в квартирах в соответствии с индивидуальными требованиями и продление срока эксплуатации дома без затрат на ремонт.

Все новости