Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин дал комментарий телеканалу «ТВ-Центр»

Корреспондент: Сергей Семёнович, как идёт выполнение принятого Правительством Москвы антикризисного плана ?  Объявленная Вами оптимизация структуры госаппарата и снижение денежного довольствия Правительства Москвы — это как раз часть этого антикризисного плана?
Сергей Собянин:  В целом ситуация становится более стабильной. Мы видим, что цены становятся более предсказуемыми и инфляция становится ниже, кредитные банковские ставки становятся более умеренными, но тем не менее ситуация продолжает оставаться достаточно сложной. Поэтому, конечно, тот антикризисный план, который мы приняли, должен безукоризненно выполняться, и те меры, которые мы прописали, должны быть реализованы.
Что касается сокращений государственных служащих, то, скорее, это плановая работа, хотя кризис подвигнул нас сделать это быстрее, чем мы предполагали. Дело в том, что за последние годы в Москве была создана система электронных государственных услуг, создана целая сеть — более 100 центров по предоставлению государственных услуг, где граждане получают практически 97 процентов всех государственных и муниципальных услуг. Поэтому появилась возможность пересмотреть штатное расписание департаментов, управ, префектур и так далее и в целом выйти на другие параметры штатного расписания. Ну и плюс к тому, как вы знаете, мы приняли решение о сокращении заработной платы Мэра города, Правительства, Городской Думы, Счётной палаты и так далее.
Корреспондент: Не можем не сказать о строительном бизнесе в Москве, который является крупнейшим в стране. Здесь какая оказывается поддержка?
Сергей Собянин: Вообще я должен сказать, что основной мерой поддержки экономики города является сохранение городских программ, которые были приняты и реализуются уже несколько лет. Это связано и с транспортным строительством, и с развитием социальной сферы, развитием общественных пространств и так далее. Реализация всех этих программ — у них достаточно большая инвестиционная составляющая, возможности для малого, среднего бизнеса — это главное средство поддержки экономики.
То же самое касается и строительного бизнеса. Москва практически не сокращает параметры своей адресной инвестиционной программы. Речь идёт и о строительстве дорог, и о строительстве метро, и о строительстве жилья — это является такой стержневой мерой для развития строительного бизнеса.
Были приняты  специальные меры, которые поддерживают коммерческий сектор строительного бизнеса. В частности, мы приняли новую систему оплаты городу денежных средств за изменение видов разрешённого использования. То есть когда инвестор хочет построить что-то на территории города, раньше он должен был одномоментно в полном объёме заплатить за это разрешение. Сейчас мы продлили срок оплаты — от года до шести лет, в зависимости от суммы платежей, которые требуются в городскую казну. И это позволяет инвестору не занимать у банков дополнительные средства, а расплачиваться с городом, по сути дела, после окончания инвестиционного проекта. Это очень важно.
 Мы максимально стараемся облегчить все административные процедуры, как можно быстрее выдавать разрешения на строительство, и в первую очередь для жилищного строительства, потому что мы видим, что интерес к строительству торговых центров, офисов несколько ослаб, а жилищное строительство, на мой взгляд, будет продолжать развиваться. Тем более что Правительство Российской Федерации принимает решение о снижении ипотечных ставок. Было 16 вначале, 14, насколько я знаю, сейчас и 12 процентов уже эта ставка. То есть это такая серьёзная финансовая подпитка. А с нашей стороны — упрощение подключения к инфраструктуре, ускорение разрешений, как мы уже говорили, изменение системы платежей в городской бюджет.
Корреспондент:  Какая поддержка транспорту сейчас оказывается? Общественному транспорту в городе?
Сергей Собянин: Мы продолжаем активные инвестиции в общественный транспорт практически по всем направлениям. Это и метро, и вы знаете, мы не так давно разыграли большой многолетний тендер по закупке нового подвижного состава метро. Речь идёт не только о поставке вагонов старых серий, но и, по сути дела, инновационной продукции машиностроения — новых вагонов метро, которые будут поступать в город с 2017 года. И это серьёзная поддержка всего транспортного машиностроения, причём инновационной продукции.
По условиям контракта большая часть этой продукции и комплектующих изделий должна производиться в России, это процесс импортозамещения.
Корреспондент: И в кризис нельзя не сказать о социальной защите горожан. Что делается, что предусматривает антикризисный план?
Сергей Собянин: Антикризисный план предусматривает, во-первых, сохранение всех тех льгот, которые предусмотрены законодательством города Москвы, а социальный пакет Москвы самый большой в России не только по абсолютным, но и по относительным величинам. Все льготы — и многодетным семьям, и ветеранам, и труженикам тыла, и ветеранам труда — будут сохранены.
 Надо больше уделять внимания адресной поддержке.  Дополнительно в этом году ещё один миллиард 700 миллионов выделили на меры адресной поддержки.
Корреспондент: Ещё поговорим о поддержке теперь уже гостиниц. Сегодня на Президиуме Правительства вы рассматривали вопрос о льготном налогообложении для них. Что это даёт городу и вообще о чём идёт речь?
Сергей Собянин: Гостиничный бизнес Москвы становится достаточно серьёзным сегментом экономики города. В гостиницах ежегодно проживают около пяти миллионов человек, это огромный объём.

Мы заинтересованы в том, чтобы этот сегмент развивался. Какие проблемы там возникли после введения налога на имущество от кадастровой стоимости? Этот налог предназначался для торговой и офисной недвижимости.
Мы договорились с гостиничным бизнесом, выработали совместно решение, по которому мы исключаем из налогообложения по кадастровой стоимости весь гостиничный номерной фонд и даём ещё дополнительный коэффициент, потому что не только площадь гостиничного номера должна быть учтена, но и коридоры, лестницы и так далее, то есть та инфраструктура, которая непосредственно работает на гостиничный фонд. Я думаю, это значительно облегчит налоговую нагрузку на гостиницы, сделает её более справедливой.

Налогообложение по налогу на имущество на гостиничный бизнес будет снижено где-то на 65 процентов. Это существенная льгота для поддержки этого бизнеса.

Все новости