Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин: Москва повышает надёжность и экономичность электроснабжения

Сергей Собянин осмотрел новый кабельный коллектор от подстанции «Первомайская», строительство которого завершили в конце 2015 года.

«Коллекторное хозяйство Москвы — одно из самых крупнейших в мире, оно включает около тысячи километров. В коллекторе находятся десятки тысяч километров электрических кабелей и кабелей связи, тепла, воды. Это составляет основу коммунального хозяйства Москвы. И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новых коммуникаций. И одна из таких линий, веток коллектора проложена здесь, в районе подстанции "Первомайская", которая обеспечивает надёжное снабжение электроэнергией востока города Москвы», — сказал Сергей Собянин.

«В целом коллекторы обеспечивают совершенно другой уровень надёжности снабжения, инженерных коммуникаций и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль. Не нужно постоянно перекапывать город, не нужно выкапывать какие-то рвы, канавы и так далее, перекрывать движение. Всё это — замена инженерных коммуникаций — происходит в коллекторах. Это очень важная, хотя и дорогая работа. По сути дела, прокладка щитовым способом таких коллекторов сопоставима со строительством метро», — добавил Сергей Собянин.

За последние шесть лет в Москве в рамках инвестиционной программы ГУП "Москоллектор" построили 25,7 километра новых коллекторов. Строительство велось в основном закрытым способом с помощью проходческих щитов и не причинило неудобств москвичам и гостям города.

Кабельный коллектор от подстанции «Первомайская» с диспетчерским пунктом строили с 2010 по 2015 год.

Протяжённость коллектора — 5,64 километра, из них 5,5 километра построили закрытым способом с помощью проходческого щита. Он предназначен для передачи электрической мощности от подстанции «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенское, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды. Он оснащён инженерными системами, обеспечивающими его качественную и безопасную эксплуатацию.

В коллекторе установлено пять электрощитовых и четыре автоматические насосные станции. Для управления и обслуживания коллектора и проложенных по нему коммуникаций построен наземный одноэтажный диспетчерский пункт площадью 296 квадратных метров.

17 октября 1988 года был создан ГУП "Москоллектор"- специализированное предприятие, в ведении которого в настоящее время находится 756 километров городских, внутриквартальных и кабельных коллекторов. В этих коллекторах проложены трубы теплосети, трубы водопровода, высоковольтные кабеля и кабеля связи.

Коллекторы оборудованы системами электроснабжения и освещения, водоудаления, вентиляции, автоматического контроля газовоздушной среды, охранно-пожарной сигнализации и диспетчерского управления.

Помимо эксплуатации действующих коллекторов, ГУП «Москоллектор» занимается строительством новых объектов. В стадии строительства находится семь новых коллекторов (12,7 километра), в стадии проектирования — девять.

За пять лет Правительству Москвы удалось существенно увеличить надёжность городской сетевой инфраструктуры, кардинально снизив число аварий и повреждений, приводящих к длительному отключению потребителей.

Все новости