Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин утвердил планы развития ТиНАО

Территориальные схемы развития ТиНАО утверждены Правительством Москвы.

«Эта территория будет одной из основных для привлечения инвестиций, строительства жилья для москвичей, создания новых рабочих мест», — отметил Сергей Собянин.

Население Троицкого и Новомосковского административных округов увеличится до 1,5 миллиона человек. На новых территориях построят порядка 700 километров дорог, 118 километров линий скоростного трамвая и 52 километра метро.

При разработке территориальной схемы учитывались предложения и замечания москвичей, высказанных в ходе публичных слушаний.

Территориальные схемы утверждаются на первую очередь до 2025 года и расчетный срок до 2035 года.

Основа развития ТиНАО - полицентричная модель - создание жилых районов, сбалансированных по численности населения и количеству рабочих мест. с пешей доступностью социальных объектов.

«Я попрошу в ближайшие месяцы доработать и вынести на публичное обсуждение генеральный план новой территории и проект планировки её ключевых структур для того, чтобы мы могли не только рассказать о перспективах, но и конкретизировать планы развития данной территории на ближайшие годы», - заключил Мэр Москвы.

До 1 июля 2016 года столичные власти должны утвердить генеральный план и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) новых территорий.

Площадь ТиНАО составляет 144,7 тысячи гектаров.

До 2025 года планируется построить и реконструировать объекты площадью 55,9 миллиона квадратных метров(жилой - 30,4; деловой - 16,4; промышленных зданий - 9,1).

На перспективу до 2035 года объём строительства составит до 100 миллионов квадратных метров недвижимости.

Первые точки роста определены. Это бизнес-парк «Румянцево», посёлки Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Киевский, Щапово, Рогово, а также деревни Рязаново и Ярцево, город Троицк, сёла Вороново и Клёново.

На территории ТиНАО крупными центрами приложения труда будут существующие, строящиеся и перспективные деловые объекты: индустриальный парк «Индиго»; агрокластер «ФУД СИТИ»; офисный центр «КомСити»; бизнес-парк «К2»; административно-деловой центр в Коммунарке и другие.

Застройка будет проводиться с соблюдением основных градостроительных принципов.

Ключевой параметр - транспортное развитие присоединённых территорий.

Запланировано также строительство 41 километра дополнительных главных путей железной дороги и создание девяти крупных транспортно-пересадочных узлов.

Реализация территориальных схем развития до 2035 года - это современные, комфортные и экологически чистые районы для проживания миллионов москвичей.

Все новости