Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин: В Москве снизился уровень преступности

На расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Москве Сергей Собянин доложил, что уровень преступности в Москве снизился по итогам 2015 года: на 10 процентов стало меньше квартирных краж и на 14 процентов — краж автомобилей.

«Главное управление внутренних дел по Москве достойно справилось с теми задачами, которые перед ним ставились. В результате в прошедшем году, значительно снизилась преступность по наиболее таким серьёзным направлениям, как разбои, грабежи, убийства. Кстати, если посмотрим статистику десятилетней давности, то в 2015 году количество убийств уменьшилось почти в четыре раза. Это на самом деле значительный результат, и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел», — подчеркнул Мэр Москвы.

Уровень преступности в столице снизился за счёт улучшения социально-экономической ситуации в городе, профилактики преступности и ряда решений федерального законодательства.

«Должен вам сказать, что по сравнению с другими мегаполисами мира Москва продолжает выглядеть достойно. В последнем рейтинге, проведённом по безопасности мировых городов, Москва входит в число городов, в которых уровень преступности довольно низкий. В Москве преступность ниже, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Париже. По комплексным показателям она находится почти на уровне Берлина, одного из самых спокойных городов Европы», — добавил Сергей Собянин.

Причём благодаря повышению уровня безопасности с каждым годом в столице увеличивается количество иностранных туристов. Праздничные мероприятия города, посвящённые Новому году и Рождеству, посетили почти в два раза больше иностранных туристов, к тому же примерно на 40 процентов увеличился поток туристов из других регионов России.

Помогает в этом действенная система мониторинга и управления транспортными потоками, а также система видеонаблюдения.

Несмотря на сложные экономические условия, принято решение в полтора раза увеличить объём финансирования материально-технической базы правоохранительных органов Москвы.

Все новости