Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин в Севастополе с рабочим визитом.

В рамках рабочей поездки в Севастополь Сергей Собянин посетил городскую больницу № 1 имени Н,И. Пирогова.

«Мы всегда активно сотрудничали с Севастополем. Севастополь — город-побратим, и наша связь насчитывает десятки и сотни лет. В последние годы эти отношения становились всё более и более интенсивными. В 2014 году по поручению Президента России распределено шефство регионов страны за Крымом, за Севастополем. Москва традиционно работает с Севастополем . Мы развернули большую комплексную программу сотрудничества в области образования, социальной сферы, культуры, в части поставок коммунальной техники, транспорта. Одна из самых крупных программ — это программа модернизации здравоохранения», — отметил Сергей Собянин.

В городе Севастополь проходит системная профессиональная модернизация здравоохранения. Совместно с Министерством здравоохранения Российской федерации Москва поставила более 300 единиц самой современной техники.

«Остаток её прийдёт уже осенью (я надеюсь, до конца года она вся будет смонтирована), но уже сегодня пациенты, я думаю, получают более качественную помощь благодаря современному оборудованию, которое позволяет проводить сложные операции», — добавил Мэр Москвы.

От общего количества полученного оборудования 40 процентов предоставлено Правительством Москвы.

Поставка современного оборудования позволила врачам в Севастополе проводить очень сложные операции, которые делают не во всех крупных городах России.

Москву и Севастополь связывают давние дружеские и партнёрские отношения. После вхождения Севастополя в состав России появился новый импульс развития двухсторонних связей. По поручению Президента России с 2014 года Москва оказывает всестороннюю помощь Севастополю.

Отношения двух городов регулируются Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 19 марта 2014 года.

Общие расходы бюджета Москвы на оказание помощи Севастополю в 2014 — 2015 годах составили один миллиард 333 миллиона рублей(медицинское оборудование, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, спортивные тренажеры, средства ухода и личной гигиены, медицинские кровати, автомобили скорой помощи, автомобили с подъемниками для перевозки инвалидов, компьютерная техника, учебное оборудование, дорожно-коммунальная техника, комплекты пожарного и аварийно-спасательного оборудования, троллейбусы, автобусы).

НИиПИ Генплана Москвы в декабре 2014 — марте 2015 года принимал участие в разработке концепции пространственного развития Севастополя, подготовка которой — необходимый этап в разработке генерального плана города.

Проводится работа по оказанию содействия органам государственной власти и местного самоуправления Севастополя в подготовке документов территориального планирования и правил землепользования и застройки населённых пунктов на территории города.

Помощь Севастополю охватывает также такие сферы, как труд и занятость населения, архивное дело, ветеринария, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом.

Товарооборот между двумя городами в 2014 году составил 268,9 миллиона рублей.

Все новости