Москва, Зоологическая 22

Сергей Собянин встретился со студентами РАНХиГС

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России с лекцией выступил Мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал студентам об основных направлениях работы городских властей и о проблемах города.

«Всё, что было сделано за последние годы, — это чрезвычайно непростая работа. Большинство городов мира проходило этот путь десятилетия. Мы же вынуждены проходить его за считаные годы, и это чрезвычайно тяжело и психологически, и организационно, и управленчески. Я считаю, что другого варианта у нас нет, кроме как двигаться именно в таком максимально быстром темпе, чтобы догнать другие города», — заявил Мэр Москвы.

Одно из приоритетных направлений - развитие транспорта. Известно, что транспортная система столицы - одна из самых крупных в мире. Одним из вариантов решения данной проблемы Мэр Москвы назвал развитие системы общественного транспорта. Вот что говорит Сергей Собянин по данному вопросу:

«Мы усиленно строим новые станции метрополитена. Увеличиваем частоту поездов. Загрузка, несмотря на то что количество пассажиров растёт, потихоньку начала снижаться. В ближайшие годы количество станций, которые мы собираемся вводить, кратно вырастет».

Параллельно с метро развивается и наземный общественный транспорт.

«Сегодня мы заменили две трети городских автобусов, и график движения выполняется на 90 процентов», - пояснил Сергей Собянин.

К приоритетным задачам власти города относят развитие пригородного железнодорожного сообщения.

«Каждый день около двух миллионов человек ездят из ближнего Подмосковья, и не только ближнего. Мы активно работаем с железнодорожниками, недавно запустили маршрут до Зеленограда, который сократил время поездки в два раза. В целом на 40 процентов увеличилось количество людей, которые пользуются пригородным сообщением», — добавил Мэр Москвы.

Сергей Собянин в своей лекции рассказал о кардинальных улучшениях в системе образования. Главным принципом работ в данном направлении - это человек, вокруг которого все вращается(в данном случае это ученик и учитель).

Изменения в системе образования дали положительный результат. Выросло в два раза количество школьников - победителей олимпиад, улучшилось качество работ ЕГЭ и в два раза выросла заработная плата учителей.

Все новости