Москва, Зоологическая 22

Собянин открыл Московский саммит Культурного форума мировых городов

Культурный форум мировых городов стартовал сегодня в Москве. На церемонии открытия мероприятия Белом зале мэрии города мэр столицы Сергей Собянин дал старт московскому саммиту форума.

В приветственном слове Сергей Собянин поблагодарил участников саммита за выбор Москвы местом проведения культурного форума.

По словам Собянина, Москве, как признанному культурному центру, будет чем поделиться с мировыми мегаполисами, обменяться опытом, узнать новое в тенденциях развития городом мира. Мэр Москвы указал на очевидность изменений городской среды: раньше в городах преобладало промышленное производство, а сейчас главным преимуществом любого города являются талантливые, творческие, успешные люди, инвесторы, влияющие на городское развитие.

Градоначальник отметил, что основным трендом формирования комфортной среды обитания для горожан становится живое общение в интересной культурной, творческой атмосфере, в качественной и комфортной обстановке. За такой формулой культурного преобразования городской среды будущее.

В рамках саммита Культурного форума городов мира, который проводится в столице России впервые, состоятся сессии и дискуссии в таких культурных местах, как Мультимедиа Арт музей, музей современного искусства «Гараж», ВДНХ, Культурный центр «ЗИЛ», Электротеатр «Станиславский», ГМИИ им. А.Пушкина, Дом Пашкова. Гости саммита обсудят роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов. Саммит продлится до седьмого октября.

Культурный форум мировых городов проводится с 2012 г. по инициативе мэра Лондона. Он является аналогом "Группы двадцати" (G20) в сфере культуры, Традиционно на форум приглашаются 33 города из разных стран. В прошлом году Москва стала полноправным участником "культурной G20".

Все новости