Москва, Зоологическая 22

Собянин: За текущий год в Москве высадили порядка 800 тыс. деревьев и кустарников

Источник: http://dgp.mos.ru/

Проводя заседание президиума столичного правительства Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в 2017 году в городе будет продолжаться программа по озеленению дворов, улиц и парков.

В будущем году планируется высадить более сорока тысяч деревьев и более трехсот восьми тысяч кустарников. Всего за последние шесть лет в столице было посажено более четырех миллионов зеленых насаждений, об этом рассказал С.Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что Москва является одним из самых зеленых мегаполисов мира, но, тем не менее требует постоянного обновления и внимания. Он отметил, что в первую очередь необходимо заменить все устаревшие деревья, а также пострадавшие насаждения от стихийных бедствий.

Сергей Собянин добавил, что большое внимание уделяется городом озеленению улиц и магистралей, особенно тем, которые были реконструированы. Благодаря проектам по озеленению московских улиц исторические территории города преобразились. В 2016 году по программе «Моя улица» в городе было посажено около трех тысяч деревьев, особое внимание уделили тем улицам, где это было утрачено – Садовое кольцо, Новый Арбат и Тверская улица. Здесь высаживались крупномерные деревья, возраст которых достигает от шестнадцати до тридцати лет и высота от трех с половиной до восьми метров.

Одним из важных направлений озеленения города является посадка деревьев в парках, как в тех, что подлежат восстановлению, так и новых. Таким образом, были озеленены парки «Лужники» и «Зарядье», там высадили березы, а к концу года появятся ели и сосны. Планируется, что следующем году эта программа будет продолжена, к ним присоединятся многолетние цветы и растения, а так же деревья других пород.

В особо охраняемых зонах и парковых территориях было высажено две тысячи шестьсот десять деревьев и восемнадцать тысяч триста тридцать четыре кустарника. Программа по озеленению должна будет охватить все московские дворы, столичные власти прислушиваются к мнению жителей города, проводят с ними консультации, работа ведется таким образом, чтобы качество деревьев, место их расположения всех устраивали. За последние годы во дворах высадили более четырех миллионов деревьев и кустарников.

Жители города, желающие провести дополнительно озеленение своего двора или улицы могут принять участие в голосовании в системе «Активный гражданин», которое продлится до 14 декабря 2016 года.

Все новости