Москва, Зоологическая 22

Создание парка "Зарядье"

Окрестности Кремля благоустраиваются, преображаются. В скором будущем на месте гостиницы "Россия" появится удивительный по красоте, уникальности комплексный проект реновации. Он будет включать в себя ландшафтный парк, филармонию, благоустроенную Москворецкую набережную, отреставрированные памятники архитектуры, расположенные на улице Варварка.
Мэр Москвы поручил Александру Кибовскому (Министр Правительства Москвы) создать дирекции парка и филармонии. Дирекция парков непременно должна принимать участие в проектировании и стройке. Специалисты, которым предстоит работать в парке, должны вместе со строителями решать технические вопросы, влияющие на привлекательность и комфортность будущего парка.
«Приступаем к активной фазе строительства парка „Зарядье“- заявил Сергей Собянин.
Ландшафтный парк "Зарядье" рассчитан на посещение до 12 миллионов человек в год. Он должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь). Для этого будут применяться технологии создания искусственного климата. Общая площадь здания составит 23,8 тысячи квадратных метров. В восточной части парка расположится здание филармонии на 1,5 тысячи мест с отрытым амфитеатром на четыре тысячи мест.
Москворецкую набережную  тоже ждут грандиозные перемены. Набережная будет расширена таким образом, чтобы она стала прогулочной территорией, с выходом из парка. Это будет комфортное пешеходное пространство с причалом и выходом к воде.
Улица Варварка будет интегрирована в парк, выходы с этой улицы будут непосредственно на парковую территорию. Уже  проводится реставрация памятников архитектуры, расположенных на улице Варварке. В ходе раскопок на территории парка "Зарядье" найдено много исторических ценностей.
С декабря 2013 года за счет федерального и городского бюджета проводятся реставрации памятников архитектуры - музей "Английское подворье", Братский корпус, собор Иконы Божией Матери "Знамение", церковь Зачатия Святой Праведной Анны, церковь святой Варвары, церковь Святого Максима Блаженного и церковь Святого Георгия на Псковской Горе.
"Работа над парком «Зарядье» проводится по единому проекту, который предусматривает не только реконструкцию памятников архитектуры, но и благоустройство территории, создание парковочных пространств" - отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Все новости