Москва, Зоологическая 22

Строительство метро в Румянцеве и Саларьеве практически завершено

В рамках программы строительства Московского метрополитена в столице появились 31 километр новых линий, 15 новых станций и дополнительный вестибюль.

«Завершаются основные работы на станциях “Румянцево” и “Саларьево”, которые являются продолжением Сокольнической линии. Вы знаете, раньше мы запустили метро в Тропарёве, сейчас двигаемся в сторону Новой Москвы», — сказал Мэр Москвы.

Мэр Москвы осмотрел строящиеся станции Сокольнической линии метро. Станции "Румянцево" и "Саларьево" станут основой транспортного каркаса ТиНАО.

«Направление чрезвычайно важное. Огромный поток машин идёт по Калужскому и Киевскому шоссе, строятся новые микрорайоны, да и старых районов здесь достаточно много. И поток на этих станциях пассажиров будет большой. Сегодня идут пусконаладочные, монтажные работы. И надеюсь, что до конца года строительная часть будет полностью закончена», — подчеркнул Сергей Собянин.

В состав участка входят три станции: "Тропарево"(введена в 2014 году), "Румянцево" и "Саларьево".

На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены на 90 процентов. Смонтированы все инженерные системы. Приступили к пусконаладке.

Возле станции "Румянцево" будет создана парковка на тысячу машино-мест.

За станцией "Саларьево" появится электродепо для обслуживания поездов Сокольнической линии. Будет построена отстойно-разворотная площадка(ОРП), разворотный круг. Проведут устройство остановок общественного транспорта и благоустройство прилегающих территорий(создание тротуаров, газонов, цветников, озеленение, высадку более 2,5 тысячи деревьев и кустарников).

В целом строительство участка Сокольнической линии метрополитена от «Юго-Западной» до «Саларьева» обеспечит комфортные условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро. Это должно снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города (Киевское шоссе, Ленинский проспект, проспект Вернадского, МКАД).

Все новости