Москва, Зоологическая 22

Театр Вахтангова Открывает новую сцену

Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр культуры России Владимир Мединский осмотрели новую сцену Театра имени Вахтангова.

«Поздравляю с новосельем. Это долгожданное событие, долго работали над этим проектом город, Министерство культуры, инвесторы. В конечном итоге получилось, как мне кажется, неплохо. И само здание вписалось в историческую застройку, и театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым: сценой, гримёрными, залом для репетиций. Я надеюсь, что труппе здесь понравится. Тем более что этот театр самый популярный в Москве, несмотря на множество других замечательных театров», — отметил Мэр Москвы.

В последние годы ведется большая театральная стройка(ремонт Театр кошек Куклачёва, театры «Тень», «Экспромт»,Театра сатиры, МАМТ, «Уголка дедушки Дурова»;строительство театрально-концертного объединения под управлением Александра Градского; завершено строительство Центра культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина с театральной школой Константина Райкина; завершены локальные работы по ремонту трёх театральных зданий: Театра имени Моссовета, театров МОСТ и «Модернъ»;завершено строительство театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной и другие.

«Десятки театров реконструированы, открыты новые сцены, и посещаемость театров не уменьшается, несмотря на обилие кинотеатров, интернет и другие развлечения. Театр все-таки является одним из самых популярных мест для отдыха москвичей и гостей столицы. Если мы сложим все посещения московских театров и тех, которые находятся в ведении Министерства культуры, то будет около семи-восьми миллионов человек, которые посещают их ежегодно», — подчеркнул Сергей Собянин.

В 1921 году был основан государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Все эти годы театр - одна из самых популярных театральных площадок. К примеру в 2014 году театр посетили 297,8 тысячи зрителей.

Решение о строительстве новой сцены для Театра имени Вахтангова Правительство Москвы приняло в 2002 году. По различным причинам строительные работы неоднократно прерывались и были приостановлены в 2008 году. В 2012 году столичное Правительство оказало необходимое содействие для возобновления работ и они были завершены в июле 2015 года.

Новое четырёхэтажное здание с двумя подземными уровнями и фасадами в стиле неоклассицизма гармонично вписалось в существующую застройку Арбата.

Максимальная вместимость зала составляет 202 места (11 рядов). Сцена построена в соответствии с современными тенденциями развития театрального искусства.

В целом после открытия новой сцены общая площадь Театра имени Вахтангова вырастет на 60 процентов — с 10,9 до 17,2 тысячи квадратных метров. Оборудование было приобретено за счёт средств Минкультуры России и собственных доходов театра.

В сезоне 2015/2016 года здесь запланировано пять премьер, в том числе «Минетти» Римаса Туминаса, «Возьмите зонт, мадам Готье» Владимира Иванова, «Мужчины и женщины» Анжелики Холиной, «Подросток» Антона Яковлева и детский спектакль «Питер Пэн».

Все новости