Москва, Зоологическая 22

Транспорт и соцобъекты Москвы адаптируют для нужд инвалидов

В Москве продолжается работа по обустройству транспортной инфраструктуры для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Обновляется парк Мосгортранса только низкопольным подвижным составом.

«Мы говорили сегодня, ставили задачи по закупке новых транспортных средств общественного транспорта города Москвы, который был неприспособлен для маломобильных групп населения. И сегодня количество такого транспорта увеличилось почти в два раза. 75 процентов автобусов, троллейбусов, трамваев адаптированы для граждан с ограниченными возможностями. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем, особенно в отношении трамвайного парка, который, конечно, необходимо модернизировать», — отметил Сергей Собянин на заседании Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Начиная с 2013 года в метро работает Центр обеспечения мобильности пассажиров. Его услугами пользуются инвалиды, пожилые люди и пассажиры с детьми. Новые станции метро полностью адаптированы для доступа инвалидов.

Доступность социально значимых городских объектов(в столице их около 50 тысяч) тоже улучшается. Для инвалидов частично или полностью приспособлено 85 процентов зданий. Данная информация опубликована на портпле "Открытые данные". Пожаловаться на плохое состояние или неисправность инфраструктуры для инвалидов можно на портале "Наш город".

На заседании Координационного совета по делам инвалидов был рассмотрен ряд вопросов, необходимых для нормальной жизнедеятельности граждан этой категории.

Это - реабилитация, трудоустройство, образование, доступность учреждений культуры, спорт.

Одной из важнейших тем остаётся вопрос реабилитации инвалидов. «Значительная часть усилий наших с вами будет направлена на улучшение условий реабилитации инвалидов», — добавил Сергей Собянин.

В Москве работает восемь центров социальной реабилитации инвалидов, семь реабилитационно-образовательных учреждений, 87 реабилитационных отделений при территориальных центрах социального обслуживания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, из них 33 отделения — для детей-инвалидов.

«Нам удалось значительно увеличить количество инвалидов, которые проходят профилактические курсы лечения. Объём такого профилактического лечения увеличился почти в полтора раза», — заявил Мэр Москвы.

Уровень обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями(ПОИ) растет.

Развивается сеть проката технических средств реабилитации.

По этапно внедряется электронный сертификат на средства реабилитации. Это позволяет инвалидам самостоятельно выбирать марку и модель ТСР, а также упрощает процедуру его получения.

На каждого инвалида(проведены комплексные обследования условий жизни 145 тысяч инвалидов I группы) заведён электронный социальный паспорт, отражающий его нуждаемость и виды предоставляемой адресной помощи.

«Сегодня большинство инвалидов имеют возможность трудиться, и они трудятся, получая соответствующую прибавку к зарплате, с одной стороны, с другой стороны, выполняя общественно значимые функции», — уверен Мэр Москвы.

В целях осуществления профессиональной подготовки детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста в системе социальной защиты населения города Москвы работают специализированные реабилитационно-образовательные учреждения.

«Очень важна адаптация детей-инвалидов в систему образования. Вы знаете, что мы увеличили от двух до трёх раз финансирование общих школ, которые используют инклюзивное образование, с одной стороны. С другой стороны, сохранив специализированные учреждения, передали их в систему Департамента социальной защиты, для того чтобы они не только учились, но и проходили профессиональные, качественные системы реабилитации, профилактики и оказания поддержки инвалидам», — заявил Сергей Собянин.

В ведении Департамента культуры города Москвы находится 35 музеев и 25 выставочных залов. Порядка 88 процентоа этих учреждений приспособлены для нужд инвалидов.

Из 87 театров для нужд инвалидов приспособлены 65. К тому же театры и концертные организации продают им билеты по льготным ценам.

Безбарьерное пространство для инвалидов сформировано на территориях парков культуры и отдыха, музеев-усадеб. Проводятся специальные мероприятия и экскурсионные программы для инвалидов.

В Москве проживают почти 400 тысяч инвалидов, имеющих медицинские показания для занятий физической культурой и спортом. За пять лет число москвичей-инвалидов, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось на 70 процентов и составило 41,6 тысячи человек.

«Должен сказать, что количество инвалидов, которые системно занимаются физической культурой и спортом в Москве, значительно увеличилось за эти годы. Провели в этом году около 150 спортивных мероприятий, и результат говорит сам за себя: московская команда замечательно выступила на сочинских Параолимпийских играх. Только в этом году она собрала около тысячи медалей на российских и международных соревнованиях», — добавил Сергей Собянин.

В систему Департамента физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорт) входит 398 объектов спорта(227 объектов приспособлены для доступа инвалидов). Новые объекты строятся с учетом потребностей маломобильных граждан.

На базе 20 учреждений Москомспорта проводится подготовка резерва для сборных команд Москвы по видам спорта, входящим в программы Параолимпийских и Сурдолимпийских игр.

Московские спортсмены на XI зимних Параолимпийских играх 2014 года в Сочи принесли в копилку сборной 15 медалей.

XVIII зимние Сурдолимпийские игры 2015 года в Ханты-Мансийске, Магнитогорске принесли московским спортсменам девять медалей.

На II Всероссийской летней спартакиаде инвалидов 2015 года москвичи завоевали 96 медалей.

В настоящее время идёт подготовка к XV летним Параолимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. В состав экспериментальной сборной команды Москвы включен 41 спортсмен.

Все новости