Москва, Зоологическая 22

В акции «Бессмертный полк» в Москве приняли участие более 400 тысяч человек

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в акции «Бессмертный полк», призванной сохранить память о солдатах Великой Отечественной войны.
Президент России прошёл в рядах колонны «Бессмертного полка» с портретом своего отца. «Я очень счастлив, потому что и мой отец вместе со мной — в руках у меня его портрет, — и сотни других простых солдат и тружеников тыла могут появиться сейчас на Красной площади, пускай в фотографиях в руках своих близких», — заявил он.

Сергей Собянин отметил, что акция с каждым годом приобретает в Москве всё большую массовость. «В настоящую минуту собрались уже около 250 тысяч человек. Люди приходят с хорошим настроением, общаются, и это никакая ни административная, ни официозная акция. Люди по собственной инициативе приходят вместе и идут с портретами своих дедов, отцов, родственников», — подчеркнул он.

В семье деда Мэра Москвы Фёдора Собянина выросли пятеро сыновей — Иван, Филипп, Герасим, Пётр и Семён. Четверо из них сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Мэр Москвы  рассказал о своих близких, воевавших в годы войны. «Для нашей семьи война — это так же, как и для всех семей России, большая трагедия. Четыре брата отца ушли на фронт, двое из них не вернулись, один из них прошёл до конца войны, до последних дней, до Праги», — добавил он.

Шествие «Бессмертного полка» прошло по Тверской улице от Белорусского вокзала к Красной площади и завершилось в районе Большого Москворецкого моста и на Москворецкой набережной. По данным полиции, участие в шествии приняли более 400 тысяч человек. Москвичи и гости столицы вышли на акцию с портретами родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Таким образом пришедшие почтили память героев, принёсших победу в войне. В акции приняли участие люди разных возрастов и социальных групп.

Все новости