Москва, Зоологическая 22

В «Доме на Брестской» начинается новый цикл лекций по градостроительной тематике

26 - 28 сентября 2016 г. в «Доме на Брестской» стартуют новые лекции-экскурсии по градостроительной тематике, темы которых были выбраны по итогам голосования на портале «Активный гражданин». Посетителям представят «Архитектурные стили столицы», «Развитие МЦК» и «История градостроительного развития Москвы».

Лекции, разработанные специалистами ГБУ «Мосстройинформ», включают в себя рассказ лектора с сопровождением фото и видеоматериалов в виде презентации, просмотр видеофильма, а также демонстрацию наглядных материалов в виде планшетов и тематических слоев Интерактивной карты города Москвы. Продолжительность каждой лекции один астрономический час (60 минут).

Так, в лекции «Архитектурные стили» посетителям будет представлен экскурс в архитектуру, начиная со времен деревянного зодчества до наших дней. Слушатели погрузятся в атмосферу старинного города, узнают истории создания самых известных зданий и грандиозных сооружений, и прогуляются по современным улицам мегаполиса. Все стилевое разнообразие Москвы иллюстрируется презентационными материалами.

Лекция «Развитие МЦК» основана на истории создания в 1908 году МКЖД и развитии этой транспортной магистрали. Отдельным пластом лекции будет являться увлекательный рассказ о реконструкции железной дороги. У слушателей появится уникальная возможность пройти по маршруту Кольца на Интерактивной карте и увидеть реализацию комплексного решения обновленной магистрали и реорганизацию промышленных зон.

Лекция «История градостроительного развития Москвы» дает возможность ознакомиться с тем, как рос город со времен первого упоминания о Москве в 1147 году и до нашего времени. Слушатели узнают о развитии столицы Московского княжества, о столице Российской империи, об осуществление градостроительной политики в советский период, и, наконец, как воплощаются сегодня новые принципы градостроительной политики.

Напомним, голосование на портале «Активный гражданин» по выбору наиболее интересной тематики лекций по вопросам градостроительства было проведено в марте 2016 года.

В течение месяца более 322 тысяч человек выбирали из пяти предложенных вариантов тем: «Развитие метрополитена столицы», «Развитие МЦК», «Промзоны столицы: прошлое, настоящее, будущее», «История градостроительного развития Москвы», «Архитектурные стили столицы».

Наибольшее количество голосов получили темы: «Развитие метрополитена столицы» (70 563 голоса - 21,86%) и «Промзоны столицы: прошлое, настоящее, будущее» (64 141 голос - 19,87%).

Они были подготовлены и включены в основную программу мероприятий учреждения в июне 2016 года. С сентября представлены все пять лекций. Они проходят на регулярной основе по вторникам и четвергам в зале Интерактивной карты города Москвы в «Доме на Брестской».

Время проведения лекций:

26 сентября 2016 г. с 17.00 до 18.00 «Архитектурные стили столицы»

27 сентября 2016 г. с 17.00 до 18.00 «История градостроительного развития Москвы»

28 сентября 2016 г. с 17.00 до 18.00 «Развитие МЦК»

Адрес: 2-я Брестская, 6

Контактная информация:

Ильмира Индусовна Галиаскар, начальник управления градостроительных выставок

Тел.: +7 (495) 781 24 41, доб. 291;

+7 (499) 250 35 82

Все новости