Москва, Зоологическая 22

В Москве благоустроено 400 зеленых территорий.

Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы заявил, что за пять лет в городе благоустроено 400 зеленых территорий.

«Пять лет назад мы запустили большую программу комплексного благоустройства города. Одно из ключевых её направлений — обустройство и создание новых парковых территорий. За это время мы создали и реконструировали 400 парков и зелёных территорий — среди них такие крупные объекты, как ВДНХ, Останкинский парк, Парк Горького, "Сокольники" и целый ряд других крупнейших парков города», — отметил Мэр Москвы.

Преобразились Главный ботанический сад РАН, Московский зоопарк, 20 скверов Садового кольца, Пушкинский и Новопушкинский скверы. Благоустроены 80 крупных городских парков, семь аллей Бульварного кольца, 161 парк в жилых районах и три новых парка в ТиНАО, а также более 80 природных территорий. Кроме парков общегородских преобразились и парки по месту жительства. Они появились на месте пустырей, строительных площадок, свалок мусора. Их число превышает 160(общей плошадью 329,61 гектара - с детскими площадками, спортивными тренажерами и лавочками). Особого внимания заслуживает Парк 70-летия Победы площадью 13,4 гектара, открытый в районе Черемушки по просьбе ветеранов.

«В целом в шаговой доступности парки получили один миллион 200 тысяч москвичей. Это важное направление работы, надеюсь, мы его и в дальнейшем будем продолжать с учётом пожеланий самих жителей», — добавил Мэр Москвы.

Предложения о появлении новых парков, их концепции, а также перечень основных работ выносятся на голосование в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

Всего за три года в рамках создания народных парков высажено 75,4 тысячи деревьев и кустарников, создано 24,6 тысячи квадратных метров цветников и обустроено 46 пикниковых точек.

Все новости