Москва, Зоологическая 22

В Москве выросло на 11,5 тысячи человек число индивидуальных предпринимателей

Итоги применения патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП) были подведены на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, которое провел Сергей Собянин.

В Москве сохраняется тенденция к росту числа индивидуальных предпринимателей.

В первой половине 2015 года число ИП выросло на 11,5 тысячи человек. Статус ИП получили 21 тысяча человек, а 9,4 тысячи прекратили деятельность в качестве ИП.

Рост популярности патентов как наиболее простой и необременительной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей сохраняется.

За первое полугодие было приобретено 22,3 тысячи патентов, что на 22 процента больше, чем за весь 2014 год. Стоимость приобретенных патентов выросла с 1,4 миллиарда рублей до 1,8 миллиарда рублей.

Наибольшей популярностью патенты пользуются в следующих областях - розничная торговля(7286 приобретенных патентов), перевозки(4318), аренда нежилых помещений(3368), бытовые услуги(2380), аренда жилых помещений(1929).

С учетом положительных результатов применения патентной системы налогообложения планируется расширить перечень видов деятельности в отношении которых могут применяться патенты.

Соответствующий законопроект будет внесен в Московскую городскую Думу этой осенью, по поручению Мэра Москвы.

Все новости