Москва, Зоологическая 22

В технополисе "Москва" прошел фестиваль автоспорта "Формула студент"

В технополисе "Москва" состоялся "Формула студент". Городской фестиваль автоспорта и Кубок инженеров", который посетил Сергей Собянин. Мэр вручил награды победителям. Ими оказались студенты МГТУ имени Н.Э.Баумана, которые заняли Первое место. Ребята смогут пройти стажировку на зимнем этапе SMP Formula 4 Championship в спорткомплексе «Сочи Автодром».

«Поздравляю с большим праздником спорта и высоких технологий. „Формула студент“ очень важна для Москвы. Это действительно не только спорт — это большой хороший пример, который вы показываете, потому что создаёте, творите новые машины. Для Москвы это чрезвычайно важно, здесь огромное количество студентов и технических вузов», — отметил Сергей Собянин.

Более 30 лет в мире проходят студенческие инженерные соревнования "Формула студент" (Formula SAE). Команды профильных вузов создают гоночные автомобили класса «Формула». И эти автомобили принимают участие в гонках.

В России, начиная с 2006 года, появилась "Формула студент". Она популяризует инженерно-техническое образование. На сегодняшний день созданы 22 команды(представители восьми университетов).

В этом году впервые соревнования проходили в Москве. В три основных этапа проходят соревнования: гонка, испытания автомобиля и защита бизнес-плана на мелкосерийное производство. В состав профессионального жюри(10 человек) вошли представители трех стран. Они оценивали экономичность, экологичность, дизайн и безопасность болидов.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы чемпионов автоспорта, авто- и мотошоу и выставки машин.

В технополисе "Москва" с 2014 года идет реконструкция прессового цеха АЗЛК(корпуса № 24). К 2016 году здесь будет размещен московский автомобилестроительный кластер, который займётся выпуском автокомпонентов.

«Надеюсь, что эта московская площадка — начало технополиса, которая создавалась как небольшой кластер, станет автомобильным кластером Москвы, где будут производиться элементы машин, современные материалы, машины, которые будут конкурировать с западными образцами», — подчеркнул Сергей Собянин.

Все новости