Москва, Зоологическая 22

Встреча, посвященная сотрудничеству двух столиц.

Москва, как всегда гостеприимна. На сей раз она принимала Мэра Белграда Синишей Мали, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в России Славенко Терзича и председателя скупщины города Белграда Никола Никодиевича. В ходе встречи, организованной Сергеем Собяниным, была подписана программа сотрудничества между Мэрией Белграда и Правительством Москвы на 2015 - 2017 годы.

«Я очень рад приветствовать вашу делегацию в Москве. Придаю большое значение сотрудничеству между нашими городами. Я надеюсь, что то Соглашение, которое мы сегодня подписываем, даст толчок к углублению отношений. Мы с удовольствием будем работать в области экономики и социальной сферы и укреплять дружбу между нашими городами», — отметил Сергей Собянин.

В свою очередь Синиша Мали поблагодарил Правительство Москвы за гостеприимство. «Тот договор, который мы сегодня подпишем, — это договор о близких отношениях между Россией и Сербией. Укрепление связей между нашими городами мы будем наблюдать в отношениях между нашими странами. За прошедшие два дня мы очень много узнали о вашей работе. Мы надеемся, что сможем применить ваши достижения в Белграде. Конечно, наша цель — улучшить качество жизни наших граждан», — заявил Синиша Мали.

Мэр Москвы получил письмо от премьер-министра Сербии Александра Вучича с приглашением посетить Белград.

Основными точками взаимодействия столиц России и Сербии станут обмен опытом и совместные проекты по следующим направлениям: наука, высокие технологии, здравоохранение, торговля, услуги, ЖКХ и благоустройство общественного пространства, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, культура и туризм.
Двусторонние отношения между Москвой и Белградом строятся на основе Меморандума о дружбе и сотрудничестве.

Все новости