Москва, Зоологическая 22

За 80 лет работы Московский метрополитен перевёз более 145 миллиардов пассажиров

В Правительстве Москвы на совещании по оперативным вопросам, проведенным Сергеем Собяниным, был на повестке дня вопрос о работе Московского метрополитена.
Московский  метрополитен - крупнейшая  система городского общественного транспорта в России и один из крупнейших метрополитенов мира. За 80 лет своей работы метрополитен перевез свыше 145 миллиардов пассажиров. В московском метро трудится 50-тысячный коллектив. Это один из самых интенсивных, скоростных, надёжных, качественных метрополитенов мира. По оформлению станций московский метрополитен не имеет аналогов. Эту транспортную систему создавали четыре поколения москвичей-строителей, проектировщиков, архитекторов и машиностроителей. Из 196 станций, работающих сегодня в столичном метро, 44 являются памятниками архитектуры. Общая протяженность всех 12 линий - 327,5 километра. Пассажиропоток  в год - 2,5 миллиарда человек. Инвентарный парк  насчитывает 5370 вагонов (около 500 поездов).
Ежегодно Московский метрополитен вводит новые услуги и сервисы, позволяющие повышать качество обслуживания пассажиров ( перехватывающие парковки, новые вагоны с пониженным уровнем шума в салоне, открыта бесплатная сеть Wi-Fi, автоматы по продаже билетов , внедрено новое билетное меню, создан Центр обеспечения мобильности пассажиров для помощи инвалидам, престарелым и женщинам с маленькими детьми.
Отдельное внимание уделяется повышенной безопасности — это досмотровые зоны и совместная работа с органами МВД, которая организована на всех без исключения станциях и вестибюлях.
В честь 80-летия в городе подготовлены праздничные программы, выставки (посвящённые истории и развитию подземки), интерактивные игры, различные спартакиады, акция "Голоса метро, а также большой праздничный музыкальный фестиваль.

Все новости