Москва, Зоологическая 22

За последние полгода в технополис «Москва» вошли 10 высокотехнологичных компаний

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс осмотрели новые инновационные производства.

Правительство Москвы работает над расширением технополиса "Москва". На сегодняшний день здесь работает 38 высокотехнологичных компаний(10 компаний разместили производство в технополисе за последние полгода).

«Несмотря на кризисные явления, в технопарки Москвы стоит очередь из желающих разместить свои производства, работать на этих площадях. И технополис "Москва" в этом плане не исключение, практически все площади этого огромного комплекса уже заполнены арендаторами. Предприятия вложили около 500 миллионов долларов собственных средств. Это достаточно большие деньги, учитывая то, что это не крупномасштабное какое-то, а небольшое инновационное производство. Буквально за последние полгода открыто 10 новых производств — медицинского оборудования, биотехнологии, IT-технологии, технологии связи, в том числе оборонно-промышленного комплекса», — сказал Сергей Собянин.

"Эти производства не только инновационные, они не имеют аналогов в России и во многом являются импортозамещением. Это актуально в сегодняшний период. Это говорит о том, что потенциал импортозамещения в настоящее время очень большой. Мы видим это по спросу, по предложениям компаний, по инвестициям в такого рода проекты», — подчеркнул Мэр Москвы.

Из 10 компаний, разместивших производство в технополисе "Москва" во втором полугодии 2015 года, три работают в сфере микроэлектроники и высоких технологий, а семь - в сфере производства медицинского оборудования и фармацевтики.

На этих производствах создано 500 рабочих мест для инженеров и других специалистов высокой квалификации.

Российское подразделение компании NeoPhotonics(создано при поддержке "Роснано") выпускает планарные оптические сплиттеры(пример импортозамещения). Сплиттеры предназначены для увеличения скорости обмена данными в таких сферах, как цифровое видео и музыка, мультимедиа, видеоконференции, телевидение высокой четкости и так далее.

ООО "Сенсор" производит датчики давления.

Корпорация "Ростех" разрабатывает и производит специализированные системы в интересах Минобороны России и других силовых ведомств.

В технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России. Он специализируется на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.

Все новости