Москва, Зоологическая 22

За три месяца Стройкомплекс провел для застройщиков 24 обучающих семинара по предоставлению электронных госуслуг

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, с июля по сентябрь в столичном Стройкомплексе из запланированных 24 обучающих семинара для застройщиков по предоставлению государственных услуг в электронном виде проведены 22, два последних состоятся сегодня и 29 сентября. «Скоро разметим на сайте Департамента график семинаров на IV квартал», - добавил он.

На шести семинарах, проведенных в Москомархитектуре, были рассмотрены темы подготовки, утверждения и изменения градостроительного плана земельного участка, подготовки и выдачи свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения, оформления паспорта колористического решения фасадов зданий, а также предоставления сведений, содержащихся в ИАИС ОГД города Москвы.

Еще шесть семинаров по процедуре оформления ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов было проведено Административно-технической инспекцией города. Специалисты Москомстройинвеста трижды встречались с застройщиками для обучения подаче ежеквартальной отчетности в электронном виде через портал госуслуг. Мосгосстройнадзор за три месяца провел шесть семинаров, темой которых стали выдача разрешений на строительство, выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и выдача заключений о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Два семинара прошли в Мосгосэкспертизе на тему государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, еще один семинар на ту же тему состоится 29 сентября. «Москва, начав соответствующую работу по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, первой в России осуществила перевод ключевых государственных услуг в строительной сфере в электронный вид – 12 услуг города Москвы в области строительства предоставляются в электронном виде, при этом в отношении 11 из них мы полностью ушли от «бумажного» формата взаимодействия с застройщиками. Несомненным преимуществом применения такой системы стали понятность и прозрачность процедур для всех участников градостроительных процессов», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Все новости