Москва, Зоологическая 22

Москва в 2017 году продала почти 3 тысячи квартир на электронных торгах

Компания "Мосреалстрой", входящая в девелоперский дивизион инжинирингового холдинга "Мосинжпроект", через систему электронных торгов в 2017 году реализовала 2 тысячи 676 квартир на общую сумму 23,5 миллиарда рублей, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту "Мосинжпроект", генеральный директор "Управления экспериментальной застройки микрорайонов" Альберт Суниев.

По его словам, выставленные на аукцион квартиры находились в 16 жилых комплексах. Участниками аукциона за год стали около 6,5 тысяч человек, в среднем в конкурсе на покупку одной квартиры участвовало два человека. При этом Суниев отметил, что лидером по количеству поданных заявок на участие в аукционе стал объект "На Амурской 54", где в июне состоялся конкурс с участием 27 покупателей на одну квартиру.

"По итогам 2017 года средний рост стоимости квартиры в ходе торгов по всем объектам составил 3%, максимальный прирост — 61%", — сообщил Суниев, заметив, что доля ипотечных сделок составила 48%, что сопоставимо с аналогичным показателем предыдущего года.

Суниев также добавил, что всего за год через систему электронных торгов было реализовано 176,3 тысячи квадратных метров, что на 3% больше аналогичного показателя 2016 года.

Электронные торги — это открытый аукцион по реализации недвижимости, собственником которой является город Москва. Процедура торгов проходит в режиме онлайн в интернете, является полностью безопасной и позволяет покупателю самому предложить цену своей покупки. Подготовка к участию в электронных аукционах состоит из трех шагов: получение электронной цифровой подписи, ее регистрация на торговой площадке и подача заявки на участие. Все объекты, реализуемые через систему электронных торгов, полностью готовы и сданы в эксплуатацию.

Источник: РИА Новости

Все новости