Москва, Зоологическая 22

Новострой-М. Прирост нового предложения в Москве в 1 квартале 2018 года составил 85%.

По данным аналитиков компании «Мосреалстрой», в 1 квартале 2018 года на рынке недвижимости столицы наблюдался активный выход новых жилых корпусов, как в границах Старой Москвы, так и в границах Новой Москвы. Данная тенденция связана с ожидаемыми поправками к 214-ФЗ: застройщики активно готовят к выводу на рынок уже имеющиеся в их портфелях площадки, а также закупают новые участки. При этом еще год назад наблюдалась обратная тенденция. В 1 квартале 2017 года наблюдалась низкая активность девелоперов. На выход новых проектов год назад также оказали влияние вступавшие в силу законодательные поправки, а именно новые требования к проектной декларации и получение заключения о соответствии.


Суммарно по Большой Москве прирост нового предложения в 1 квартале 2018 года составил 85% относительно аналогичного периода прошлого года.

Старая Москва

Всего за 1 квартал 2018 года в Старой Москве вышло на продажу 52 новых корпуса, в том числе 18 – новые жилые комплексы. Для сравнения, год назад, в 1 квартале 2017 года, в старых границах Москвы вышло на реализацию 32 корпуса, в их числе всего 10 новых проектов. Таким образом, в Старой Москве выход дополнительных корпусов увеличился более чем на 60%.


Что касается структуры нового объема предложения, то в трех округах столицы вышло более половины новых корпусов: СВАО - 11 шт., ЗАО - 9 шт. и ЦАО - 8 шт. В свою очередь, в 1 квартале 2017 года лидирующими округами являлись ЮВАО - 10 шт., ЦАО - 10 шт. и СВАО - 5 шт., на которые пришлось порядка 80% от общего объема нового предложения.


Новые проекты, вышедшие в 1 квартале 2018 года: ЖК «Capital Towers», «Фили Сити», «Prime park», «Freedom», «Небо», «Life&Activity», «Береговой», «Аалто», «Лобаческого 120», «Level Павелецкая», «Story», «YES Ботанический сад», «Любовь и голуби», «Ты и Я», «Fresh», «Maison Rouge», «Резиденции на Садовой-Сухаревской» и «Edison House».

Новая Москва

На рынок Новой Москвы за 1 квартал 2018г. было выведено 22 новых корпуса, из них лишь один новый проект - ЖК «Румянцево парк». Относительно 1 квартала 2017 года, объем нового предложения увеличился почти втрое. Так, в соответствующем периоде прошлого года вышло всего 8 дополнительных корпусов и ни одного нового проекта.


В целом рынок Новой Москвы развивается в основном за счет комплексных новостроек преимущественно комфорт-класса. Активный выход нового предложения обусловлен стремительным развитием Новой Москвы. При этом в последние 2 года новые объекты выходили на реализацию только в границах НАО. Это обусловлено высокими темпами строительства транспортной и социальной инфраструктуры данного округа. В то время как на территории ТАО новое предложение в последний раз выходило в 2016 году.


Источник: Новострой-М

Все новости