Москва, Зоологическая 22

Плюсы и минусы типов отделки в новостройке

Тем, кто сталкивался с покупкой жилья в новостройке, наверняка знакома ситуация, когда нужно взвесить все «за» и «против» в вопросе выбора отделки. С одной стороны, бетонная коробка вроде бы на начальном этапе дешевле такой же квартиры, но уже в White Box (что это такое — будет ниже). С другой, в жилье, где ремонт проведен «под ключ», можно сразу въехать и не тратить время на поиск бригады рабочих, подбор материала и контроль всех процессов. Как не прогадать с выбором отделки и на что обратить внимание в этом вопросе, мы узнали у экспертов рынка недвижимости.

Какие варианты?

На сегодняшний день отделка квартир в новостройках представлена несколькими решениями: без отделки/с черновой отделкой, White Box, с чистовой отделкой/«под ключ». Интересно, что конкретных стандартов нет ни у одной из этих категорий: чем отличается жилье без отделки от жилья с черновой отделкой, даже профессионалы могут подсказать не сразу. Поэтому для удобства понимания в этой статье мы выделили три вышеупомянутых блока.

Без отделки/черновая отделка

Классика российского рынка недвижимости ― жилье без отделки. «В таких квартирах нет межкомнатных перегородок, нет стяжки пола и коммуникаций (за исключением теплоснабжения), однако есть гидроизоляция в санузлах. В квартирах же с черновой отделкой все это, как правило, присутствует. Впрочем, и в том, и в другом случаях вы получаете помещение, которое все еще не готово для проживания», — рассказывает генеральный директор Ikon Development Антон Детушев.

Тем не менее плюс жилья без отделки/с черновой отделки очевиден ― более низкая цена. Также, как отмечает Детушев, в таких лотах хороша прозрачность: можно быстро выявить скрытые дефекты, которые могли бы обнаружиться не сразу. Например, ошибки в разводке электрики, кривые стены, неровный пол и другое. Да и ремонт легко сделать «под себя»: воплотить свои идеи в дизайне или сэкономить на чем-то по своему усмотрению.

Однако и минусы у этого варианта тоже есть. Во-первых, допзатраты на ремонт. Как рассказал Антон Детушев, вопрос отделки особенно актуален для ипотечников, ведь сэкономив на стоимости квартиры, им необходимо вложить дополнительные деньги в ремонт, без которого возможности въехать в квартиру и пользоваться ею нет. Во-вторых, никто не отменял «постоянство» ремонта. Даже если вы ручаетесь за себя и знаете, что за 3–4 месяца завершите работы, не факт, что ваши соседи будут настолько же проворны. Так что в течение последующих 2–3 лет в новостройках с таким типом отделки закономерны будут шум и грязь в местах общего пользования (общие холлы, лифты, входные группы).

White Box

Следующий тип отделки — White Box. Еще этот вариант называют предчистовой отделкой. И, действительно, покупатель получает квартиру с уже завершенными черновыми работами: есть разводка всех коммуникаций, стены и потолки отштукатурены по маякам, произведена заливка стяжки пола и т. д., но никаких поклеенных обоев или уложенной плитки. В целом, это не должно огорчать будущего владельца, так как перед ним открывается простор для реализации его дизайнерской фантазии.

Минусом же в White Box можно назвать разве что невозможность перепланировки. «Точнее, перепланировку сделать можно, но тогда смысл в покупке квартиры с такой отделкой пропадает, так как придется заново проводить часть черновых работ», — объясняет директор департамента развития продукта ГК ФСК Павел Брызгалов. Также интересно, что стоимость отделки White Box может составлять от 5 до 15 тыс. рублей за квадратный метр в зависимости от класса, что увеличивает конечную стоимость квартиры, в среднем, на 12%. Такие цифры приводит начальник отдела аналитики компании «Мосреалстрой» Екатерина Николаева.

Чистовая отделка/отделка «под ключ»

Чистовая отделка сперва может показаться идеальным вариантом. Ведь все сделано: есть полы, потолки, межкомнатные двери и сантехника. Если квартира сдается «под ключ», как правило, присутствует и кухонный гарнитур, элементы декора, мебель. Это, безусловно, удобно, однако есть и минусы. «Речь идет о переплате за ремонт с низким качеством материалов и работ, ограничениях в выборе планировки, типовых дизайн-проектов в светлых или темных тонах, риске выявления скрытых конструктивных проблем, которые могут проявиться со временем», —  рассказывает директор по маркетингу и продажам Larus Capital Елена Калинина.

Согласен с Еленой Калининой и Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development. По его словам, квартиры с отделкой на рендерах и в шоу-румах новостроек выглядят значительно привлекательнее, чем те, которые в итоге собственники принимают. «Качество ремонта оказывается значительно хуже, чем ожидалось. Связано это, в первую очередь, с тем, что, выходя на значительные объемы в тысячи квартир, застройщик физически не может сделать такой огромный пласт работы по-настоящему качественно, не нарушая при этом сроки по выдаче ключей жителям», — говорит Лухтан.

Стоимость же отделки «под ключ» начинается от 18 тыс. рублей за квадратный метр, что может привести к увеличение конечной стоимости квартиры, в среднем, до 30%. Этими данными с Domofond.ru поделилась Екатерина Николаева.

Отделка и ипотека

Если человек берет квартиру в ипотеку, в большинстве случаев это означает, что свободных денег у него практически нет или очень мало. Поэтому вполне понятно, что таким покупателям в первую очередь интересны квартиры с отделкой. Заселиться можно практически сразу после получения ключей, а ремонтные работы/материалы уже включены в тело кредита.

При этом люди, далекие от рынка жилой недвижимости, вряд ли знают, что у застройщиков есть возможность получать скидки на материалы и комплектующие при оптовых закупках. «Поэтому в случае такой схемы отделка обходится покупателю минимум на 30% дешевле самостоятельного ремонта. Получается, что на начальном этапе предложения с отделкой от застройщика несколько дороже, чем без отделки, но такая покупка все равно выгоднее», — делится опытом руководитель блока «Отделка» в ПИК Елена Васильева. Мнение же, что ремонт удастся сделать на якобы сэкономленные при покупке жилья с черновой отделкой деньги, зачастую ошибочно: на практике проиграть такой сценарий маловероятно.

Полная версия материала доступна по ссылке

Все новости